Армия Судана призвала СБР перестать быть «марионетками» в руках лидеров, преследующих личные цели

17:17 15/04/2023
Армия Судана призвала спецназ перестать быть «марионетками» в руках лидеров, преследующих личные цели

Армия Судана призвала Силы быстрого реагирования (СБР) перестать быть марионетками в руках лидеров, преследующих свои личные цели и присоединиться к вооруженным силам.

«Армия призывает офицеров, унтер-офицеров и рядовой состав Сил быстрого реагирования незамедлительно вступить в ряды вооруженных сил и не быть инструментом для реализации незаконных личных амбиций своих командиров», – говорится в заявлении командования армии Судана, которое процитировал телеканал Al-Jazeera.

По данным телеканала Al Arabiya, подразделения правительственной
армии и отряды СБР в настоящее время ведут боевые действия в районе
международного аэропорта города Ньяла, административного
центра штата Южный Дарфур.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой СБР Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти). Противоречия вызвал вопрос о сроках и методах слияния спецназа с вооруженными силами при создании единой суданской армии. Из-за разногласий уже дважды откладывалось подписание заключительного соглашения между военными и гражданскими силами по урегулированию ситуации в Судане.

В субботу,15 апреля, начались боестолкновения между двумя этими структурами возле военной базы в городе Мерове и в столице государства Хартуме. В результате погибли как минимум три мирных жителя, десятки получили ранения.