Более пяти тысяч школьников в Азербайджане приняли участие в олимпиаде по русскому языку

19:31 15/04/2023

Олимпиада по русскому языку под названием «Родной язык – зеркало души» проходит в Баку. В ней принимают участие ученики 7-9 классов столичных и региональных школ. Информационную поддержку оказывает представительство телекомпании «Мир» в Азербайджане, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Семиклассник Фарид Гараханов владеет русским языком на уровне родного. В будущем мечтает стать переводчиком, хочет в совершенстве овладеть и английским. Об этом он пишет в своем эссе.

«Узнать подноготную» и «попасть впросак»
«Я пришел на эту Олимпиаду, так как хотел показать, на что я способен. Выбрал я тему: «Я хочу, чтобы наши люди читали Низами на азербайджанском, Пушкина на русском, а Шекспира на английском» – слова Гейдара Алиева, так как я восхищаюсь его деятельностью для нашего народа», – сказал участник Олимпиады Фарид Гараханов.

Медина Гадирова пришла на Олимпиаду, чтобы попробовать выразить свои мысли о любимой поэтессе Анне Ахматовой.

«Мне кажется, это великая поэтесса русского языка. Она столкнулась с очень трудными временами, и она смогла написать обычные произведения для нашего поколения», – отметила участник Олимпиады Медина Гадирова.

Кроме этих тем, у школьников есть еще две на выбор: творчество писателя Константина Паустовского и поэта Низами Гянджеви. На письменную работу – один час. Всего пройдет 18 туров по всей республике. По окончании Олимпиады каждый участник получит сертификат.

«Эти сертификаты они использовать могут, если они захотят поступить в российские вузы, каждый этот сертификат даст дополнительный балл, когда они начнут заполнять свое личное дело», – пояснил руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров.

В Олимпиаде принимают участие более пяти тысяч школьников. В этом году она посвящена общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и русскому языку. Лучшие поедут в Россию на две недели. Они посетят Москву, Санкт-Петербург, города Золотого кольца, Казань и Сургут.

Награждение победителей Олимпиады состоится 2 июня.