Армия Судана отвергает переговоры с СБР до прекращения «беззаконий»

20:55 15/04/2023
Армия Судана отвергает переговоры с СБР до прекращения «беззаконий»

Командование армии Судана заявило, что не пойдет на переговоры с Силами быстрого реагирования (СБР) до прекращения творимых ими «беззаконий».

«Никакого диалога или договоренностей с Силами быстрого реагирования не будет до прекращения ими беззаконий», – сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на генштаб армии.

Ранее в субботу СБР Судана заявили о взятии под контроль президентского дворца в Хартуме, международного аэропорта столицы, а также воздушной базы в Мероэ на севере страны. Ими было распространено заявление о нападении на их базу в столице регулярной армией.

Вооруженный силы африканской страны опровергли информацию. По их заявлению, все стратегические объекты, в том числе президентский дворец, контролирует армия. ВС и Служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты.

В ночь на четверг армия Судана выступила с резким заявлением о том, что дислокация СБР в Хартуме и ряде городов «незаконна и прошла без согласования и координации с вооруженными силами». Этому предшествовало внезапно начавшееся дислоцирование отрядов СБР у аэропорта города Мероэ. «На случай отсутствия безопасности» суданская армия тоже разместила там свои подразделения. Суданские вооруженные силы дали СБР время на то, чтобы покинуть город. На что Силы быстрого реагирования заявили, что их присутствие в Мероэ входит в рамки выполнения их задач.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой СБР Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти). Противоречия вызвал вопрос о сроках и методах слияния спецназа с вооруженными силами при создании единой суданской армии. Из-за разногласий уже дважды откладывалось подписание заключительного соглашения между военными и гражданскими силами по урегулированию ситуации в Судане.

В субботу,15 апреля, начались боестолкновения между двумя этими структурами возле военной базы в городе Мерове и в столице государства Хартуме. В результате погибли как минимум три мирных жителя, десятки получили ранения. В настоящий момент бои между военными силами и СБР перекинулись и на другие суданские регионы.