Генсек ООН провел переговоры с армией и СБР Судана

03:39 16/04/2023
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, антониу гутерреш
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш провел переговоры с представителями Сил быстрого реагирования (СБР) и военных сил Судана, между которыми произошел вооруженный конфликт. Он призвал их прекратить насилие и выйти на диалог, сообщает РИА «Новости».

Со стороны армии выступал глава суверенного совета страны и командующий ВС Абдель Фаттах Бурхан, а от спецназа – командующий Силами быстрого реагирования Мухаммед Дагло. Гутерреш предложил им свою помощь в восстановлении безопасности и завершении конфликта.

«Талибан» пытается показать, что является нормальной политической силой
После того, как ВС Судана заявили о стабилизации обстановки в стране, СБР сообщили, что захватили военные части в регионе Дарфур, который объединяет пять штатов страны. Также СБР объявили, что контролируют ряд стратегических объектов в столице и за ее пределами, включая Генеральный штаб вооруженных сил.

В свою очередь ВВС нанесли авиаудар по лагерю СБР в городе Омдурман (город-спутник столицы Судана Хартумы). Также в армии опровергли заявления СБР о захвате воинских частей и других объектов. Военные взяли под контроль все штабы СБР в Омдурмане.

Глава переходного Суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.

Напомним, столкновения между армией и СБР Судна начались 15 апреля в столице Хартуме. В результате боевых действий погибли по меньшей мере 25 человек, более 180 были ранены.