Жертвами вооруженного конфликта силовых структур в Судане стали почти 60 человек

11:01 16/04/2023
Жертвами вооруженного конфликта силовых структур в Судане стали почти 60 человек
ФОТО : AP\TASS

В результате столкновений между силовыми структурами Судана – регулярной армией и силами быстрого реагирования, погибли уже 56 человек, 600 получили ранения, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В столице Судана Хартуме не смолкают выстрелы. Над городом – истребители, улицы в дыму. Под огнем гибнут мирные жители.

Силы быстрого реагирования заявили, что взяли под контроль Президентский дворец, главный символ власти в республике, а также международный аэропорт столицы и воздушную базу на севере страны. Их противники из регулярной армии это опровергли.

Стороны дают противоречивую информацию и насчет того, кто первым начал стрельбу. Накануне в вооруженных силах сообщили, что противник развертывает свои войска в Хартуме без согласования с ними.

«Эти перемещения и развертывания проводились без координации командования вооруженных сил, что привело к панике среди граждан, усугубило и усилило напряженность среди регулярных сил», – заявил бригадный генерал Набиль Абдулла.

Главной причиной конфликта называют нежелание Сил быстрого реагирования стать частью армейской структуры. А это одно из условий при создании переходного правительства. Политический кризис в Судане продолжается несколько лет. Сначала от власти отстранили президента Омара аль-Башира, руководившего государством 30 лет. После военного переворота страной руководит Переходный суверенный совет. Гражданское правительство распущено, объявлено чрезвычайное положение. Люди в ожидании выборов, которые все никак не состоятся.

Главком Вооруженных сил издал указ о расформировании противоборствующей структуры, а Совбез ООН призвал стороны прекратить огонь и вернуться к мирному диалогу. Из Хартума боевые действия перекинулись в другие регионы страны, ситуация обострилась и в штате Северный Дарфур, где конфликты между разными этническими группами не стихают со времен работорговли.