Фестиваль «Пасхальный дар» открылся у стен Высоко-Петровского монастыря в Москве: чем удивляют в стенах старинной обители?

18:55 16/04/2023

В Москве центром праздника в этом году стала улица Петровка. Здесь торжественно открылся ежегодный фестиваль «Пасхальный дар». Чем удивляют гостей в стенах старинного монастыря, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Центром пасхальных гуляний в этом году стал один из красивейших монастырей Москвы – Высоко-Петровский. Для взрослых и детей подготовили массу развлечений, различные мастер классы и уникальные экскурсии.

Желающие встретить праздник на высоте могут подняться на колокольню. Отсюда открываются потрясающие виды на город и, конечно, внутри есть знаменитые Высоко-Петровские колокола. К сожалению, позвонить в них не получится, потому что звонница здесь давно электронная.

Попробовать себя в роли звонаря может каждый. Алексей – ученый, геолог. Два года назад также пришел на пасхальный фестиваль, попробовал звонить в колокола, сам не ожидал, что получит такое удовольствие. На работе он из земли извлекает металлы. А в выходные – звуки из металлических колоколов.

«Поскольку сейчас можно везде звонить, я хожу и по другим колокольням, пытаюсь звонить. Колокола разные, наборы разные. Тяги и звукоизвлечение разное», – рассказал участник фестиваля Алексей.

Те, кому по душе больше живопись, соревнуются в росписи пасхальных яиц. На необычные полотна ученики художественных школ наносят праздничную символику, лики святых и другие, знакомые с детства, мотивы.

«Мы считаем, что для детского творчества характерны именно богатыри, о них все читали в былинах, это им знакомо, конкретно их тема. Мы именно любим сам фестиваль. Приз, если будет, то очень порадуемся, но это скорее – приятный бонус», – отметила художественный руководитель культурного центра Анна Султанова.

Очередь и к мастерам народного промысла. Это кузнечное и гончарное дело, чеканка. Здесь своими руками можно выковать пасхальный сувенир. А затем вместе с ним отправиться на прогулку по территории монастыря и познакомиться с его семивековой историей.

«Дай Бог, чтобы пасхальные традиции пронизывали бы всю жизнь нашего общества. Они несут благую весть о победе жизни над смертью, о торжестве мира и справедливости», – пояснил наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Евфимий (Моисеев), епископ Луховицкий.

На главной сцене весь день артисты. Среди них Архиерейский хор Высоко-Петровского монастыря и другие музыкальные коллективы. Пасхальный фестиваль продлится две недели и завершится 29 апреля.