Диетолог: Порцию кулича на Пасху лучше ограничить 150 граммами

12:56 16/04/2023
праздник, пасха, яйца, кулич, воскрешение, православие, православный праздник, религия, христианский праздник, Светлое Христово Воскресение
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Оптимальная порция кулича на Пасху – не более 150 граммов, при его приготовлении можно уменьшить количество сахара, часть сливочного масла заменить растительным, поменять цукаты на кусочки сухофруктов или орехи, и отказаться от сахарной мастики для украшения, рассказала РИА «Новости» главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

«Традиционные куличи и пасха – калорийная пища с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров за счет яичных желтков и сливочного масла, их, по сути, можно отнести к сдобной выпечке и кондитерским изделиям – группе пищевых продуктов, которые необходимо ограничивать и употреблять не ежедневно, а по праздникам и в небольшом количестве. Поэтому даже здоровому взрослому человеку лучше ограничить порцию кулича или пасхи до 100 или 150 граммов», – сказала специалист.

Стародубова уточнила, что людям, имеющим хронические заболевания, для определения порции блюд такого рода лучше проконсультироваться с врачом.

Что касается традиционных крашеных яиц, специалист советует ограничиться одним-двумя, а взрослым людям максимум тремя яйцами.

Диетолог также рассказала, что при приготовлении кулича в домашних условиях можно немного уменьшить количество сахара, а также заменить часть сливочного масла растительным, поменять цукаты на кусочки сухофруктов или орехи и отказаться от сахарной мастики для украшения блюда. Сроки годности домашней выпечки, как правило не превышают 48 часов, а условия хранения и сроки годности покупных куличей указаны на этикетке, напомнила диетолог.

Она добавила, что санитарно-гигиенические требования предусматривают хранение сваренных вкрутую яиц в холодильнике при температуре плюс два-шесть градусов не более 36 часов, яйца с поврежденной скорлупой хранению не подлежат.

Людям, которые держали пост, наиболее правильным будет возвращение к здоровому разнообразному питанию с умеренным потреблением диетических сортов мяса и молочных продуктов пониженной жирности, заключила Стародубова.

Ранее врач-терапевт и диетолог Елена Тихомирова рассказала о продуктах, наиболее полезных для здоровья толстого кишечника. По ее словам, следует обратить внимание на печеные яблоки и шампиньоны.