СБР Судана вслед за армией согласились открыть гуманитарные коридоры

18:23 16/04/2023
СБР Судана вслед за армией согласились открыть гуманитарные коридоры

Силы быстрого реагирования (СБР) Судана вслед за армией заявили о согласии с предложением ООН об открытии гуманитарных коридоров, передает РИА «Новости».

«Силы быстрого реагирования оповещают уважаемых граждан, что в рамках просьбы ООН и стремления сил облегчить жизнь людей, они позволят открыть безопасные коридоры для гуманитарных случаев граждан, начиная с настоящего времени, продолжительностью четыре часа», – указано в сообщении.

Ранее суданская армия заявила, что согласна в воскресенье открыть коридоры для гуманитарных случаев на три часа. Обе стороны конфликта отметили, что оставляют за собой право на ответ в случае каких-либо враждебных действий.

15 апреля в Судане начались бои между СБР и регулярной армией. Силы быстрого реагирования заявили, что взяли под контроль Дворец республики (президентский дворец) в Хартуме, международный аэропорт столицы, а также воздушную базу в городе Мероэ на севере страны. Они обвинили регулярную армию в вооруженном нападении на свою базу в столице.

В суданской армии опровергают эту информацию, заявляя, что все стратегические объекты, в том числе президентский дворец, контролируют вооруженные силы. По данным военных, силы СБР первыми совершили нападение. Армия обвинила СБР в атаке на государственные и стратегические объекты. Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.