В Роспотребнадзоре рассказали о правилах питания после выхода из Великого поста

19:57 16/04/2023

Людям, соблюдавшим пост, после Пасхи рекомендуется есть маленькими порциями каждые три часа и постепенно вводить в меню мясные продукты. При этом начинать лучше с курицы или индейки, а не свинины и говядины, рассказали в Роспотребнадзоре.

«Выходить из поста рекомендуется постепенно, расширяя меню в течение первой недели после Пасхи. Рекомендуется есть маленькими порциями каждые три часа, режим питания должен включать четыре-пять приемов пищи в день», – отметили в ведомстве.

Отмечается, что лучше отдавать предпочтение легким супам на овощном бульоне, есть белую рыбу (минтай, треска, окунь). При этом мясные продукты надо вводить в рацион с осторожностью и постепенно, начиная с мяса птицы (курица, индейка), а не свинины или говядины.

Также лучше не налегать на изделия из теста, булочки, пирожки, пельмени, которые способствуют быстрому повышению уровня глюкозы в крови и могут вызвать панкреатит, обострение гастрита и вздутие кишечника.

Ранее главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что оптимальная порция кулича на Пасху – не более 150 граммов, при его приготовлении можно уменьшить количество сахара, часть сливочного масла заменить растительным, поменять цукаты на кусочки сухофруктов или орехи, и отказаться от сахарной мастики для украшения.