Храмы Москвы на Пасху посетили более двух миллионов человек

21:02 16/04/2023
Храмы Москвы на Пасху посетили более двух миллионов человек

Более двух миллионов человек посетили храмы Москвы на Пасху. На ночных службах было более 600 тысяч верующих. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

«У нас за праздники более двух миллионов верующих пришли в храмы. На ночных службах было более 600 тысяч – это по скромным подсчетам. Я думаю, что, возможно, и больше», – сказал он.

Православные христиане во всем мире встретили светлую Пасху в этом году 16 апреля. Это самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, установленный в честь воскрешения Христа. Центр пасхальных торжеств в Москве – кафедральный собор храм Христа Спасителя. В храме собрались тысячи верующих. По традиции пасхальное богослужение в главном храме России возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ней участвовал президент России Владимир Путин.

В воскресенье в Москве, у стен Высоко-Петровского монастыря, открылся фестиваль «Пасхальный дар». Для взрослых и детей подготовили массу развлечений, различные мастер-классы и уникальные экскурсии. Желающие встретить праздник на высоте могут подняться на колокольню. Отсюда открываются потрясающие виды на город. Пасхальный фестиваль продлится две недели и завершится 29 апреля.