Древние вирусы из человеческой ДНК помогли в борьбе с раком легких

09:39 17/04/2023
Древние вирусы из человеческой ДНК помогли в борьбе с раком легких

Остатки древних вирусов, сохранявшихся в ДНК человека на протяжении тысяч или даже миллионов лет, могут помочь в борьбе с раком, заявили ученые из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания). В ходе исследования они проанализировали ряд случаев рака легких, чтобы установить, почему некоторые пациенты лучше других реагируют на иммунную терапию.

Результаты показали, что остатки старых клеток могут непреднамеренно помочь иммунной системе нацелиться на опухоль и атаковать ее.

Ученые пронаблюдали за активностью иммунных клеток у мышей с раком легких и в образцах опухолей человека. Оказалось, что белые кровяные тельца, известные как В-клетки, вырабатывают антитела, негативно воздействующие на опухоль.

Дальнейшие исследования показали, что антитела реагируют на белки, экспрессируемые древней вирусной ДНК (ERV). Она составляет около 5% генома современного человека и передается от архаических инфекций наших предков.

В большинстве здоровых тканей эти вирусные гены подавлены, но при раковом заболевании могут активизироваться. По словам ученых, ERV повышает выработку антител в очаге рака пациента, сообщает Nature.

«При проведении дополнительных исследований мы могли бы попытаться разработать вакцину для лечения рака, состоящую из активированных генов ERV», – отметили авторы научной работы.

Ранее стало известно, что борьбе с раком может способствовать диета. Из рациона посоветовали исключить продукты с цистеином и метионином.