Как Судан оказался на грани гражданской войны?

12:24 17/04/2023

Около 100 мирных жителей погибли, более 350 получили ранения. Столица Судана превратилась в зону боевых действий, где применяют тяжелую технику и авиацию. Конфликт между армией и силами быстрого реагирования лишь разгорается, отмечает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Так выглядит столица Судана со спутника. Черные пятна повсюду на карте – это пожары. В огне международный аэропорт Хартума, здания Министерства обороны, госпитали.

Тяжелые бои в восточноафриканской стране начались на прошлой неделе. В ход идет вся боевая техника страны от пулеметов до авиации. К вооруженному конфликту привел раскол военных элит внутри государства. Борьба за власть и ресурсы развернулась между суданской армией и силами быстрого реагирования.

«Я спал и вдруг услышал громкие звуки, похожие на выстрелы, удары ракет. И они не прекращались. Посмотрел в окно: повсюду военные, выходить на улицу страшно», –рассказал инженер из Хартума Ахмед.

Жертвами боевых действий уже стали около сотни мирных жителей. Больницы не справляются, медики просят международные организации помочь с лекарствами. Погибли трое сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН. Миссия организации приостановлена.

«Военные и с одной, и с другой стороны заявляют, что готовы передать власть гражданским, но это только слова. Похоже, что борьба между ними еще впереди», – считает бывший посол Великобритании в Судане Уильям Пэти.

Судан на грани гражданской войны. В стране политический кризис. После военного переворота в 2019 году власть передали Переходному суверенному совету. Люди в ожидании выборов, которые все никак не состоятся. А конфликт только обостряется.

«Мы все были свидетелями последствий гражданских войн во многих регионах Африки и арабского мира. Мы должны этого избежать. Поэтому я призываю к немедленному прекращению огня и достижению соглашения, которое позволит достичь мира», –сказал экс-премьер-министр Судана Абдалла Хамдок.

Накануне стороны согласились открыть гуманитарный коридор на три часа для безопасной эвакуации граждан и доставки помощи. Однако в это время бои в центре Хартума только усилились.