Сбор лекарственных трав начался в Таджикистане

14:51 17/04/2023

В Таджикистане начался сбор лекарственных трав. Большая их часть растет в горах, и поход за урожаем – непростое и рискованное дело, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

В семье егеря Мурода Орипова готовят только из натуральных продуктов. Среди главных весенних блюд суп из «черной травы» – оши сиехалаф. Основной ингредиент растет только в горах. На машине в этом году не добраться – дорогу перекрыли снежные лавины. Придется идти пешком.

«Эту траву можно собирать только один месяц в году. Мы стараемся набрать ее с запасом, чтобы и зимой можно было изготовить блюда для дома», – сказал егерь Государственного заказника «Алмосы» Мурод Орипов.

«Медведи оттуда ушли, можем идти дальше!».

В этих местах водятся дикие звери. Но сейчас поднялись на вершину, и значит, можно двигаться дальше. До нужной поляны пришлось идти несколько километров. Зато урожай получился обильным.

Главное – сиехалаф срывать правильно, чтобы не вытащить случайно луковицу. Брать сразу весь пучок, который очень полезен для организма.

На соседнем холме растет еще одна сезонная трава – ревень. Таджикистанцы называются ее «кислячкой» из-за вкуса. В основном ревень употребляет сырым. Для черного супа он не пригодится, но собрать его нужно. Он помогает при проблемах с кишечником и желудком.

Приготовление черного супа занимает 20 минут. В блюде много витаминов и полезных веществ – йод, железо, марганец, калий и цинк. Лучше всего подавать с кефиром, так вкус будет нежнее.

«Этот суп очень любим нашей семьей. Сиехалаф через месяц потеряет все свои лечебные качества, поэтому постараемся его приготовить еще несколько раз», – сказал Баходур Орипов.

Горожане смогут купить травы и на рынках. Спрос на них очень высокий. Добавляют их практически во все блюда, а сезон уже в следующем месяце подойдет к концу.