Дайджест ночных новостей: «кастрюльный» концерт для Макрона, новый учебник истории и дождь в Москве

05:59 18/04/2023
Дайджест ночных новостей: «кастрюльный» концерт для Макрона, новый учебник истории и дождь в Москве

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Французы громко отреагировали на выступление президента республики Эммануэля Макрона с речью о пенсионной реформе. Жители разных городов Франции вышли на улицы и стучали ложками по кастрюлям. Так граждане страны выразили свое недовольство действиями главы государства, который в ночь на субботу подписал скандальный закон, повышающий возраст выхода на пенсию в стране.

Карл III выбрал официальное блюдо для торжеств по случаю своей коронации, которая состоится 6 мая. Гостей будут угощать французским пирогом киш с хрустящей корочкой из легкого теста и нежным вкусом шпината. Застолья пройдут по всей стране и будут называться «Большой ланч». В Букингемском дворце дали совет, как следует подавать данное блюдо.

В Министерстве образования РФ заявили о работе над новым единым учебником истории для 10 и 11 классов. Он должен объединить курс всеобщей истории и истории России и появиться в школах уже 1 сентября. Историк, заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что школьный курс истории было необходимо редактировать еще давно.

Жителям Москвы пообещали дождь во вторник, 18 апреля. По данным Гидрометцентра, воздух прогреется до 17 градусов. При этом осадки будут кратковременными, установится облачная с прояснениями погода. К ночи возможно резкое похолодание – столбики термометров опустятся до отметки плюс пять градусов.

Американский бизнесмен Илон Маск объявил о запуске чат-бота TruthGPT, который будет «искать правду». По его словам, маловероятно, что данный искусственный интеллект уничтожит людей. Предприниматель уверяет, что это верный путь к безопасности, потому что данный ИИ призван заботиться о понимании устройства мира.