Более 10 червей извлекли из мозга 10-летнего мальчика в Шымкенте

11:02 18/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Врачи города Шымкента (Казахстан) удалили из мозга 10-летнего мальчика гигантскую эхинококковую кисту. До этого ребенок страдал от постоянных головных болей.

Обследование показало, что причиной болей является эхинококкоз мозга – заболевание, вызванное проникновением в мозг личинок эхинококка. По мере роста они формируют единичные или многочисленные кисты.

В ходе хирургического вмешательства из мозга мальчика удалили 10-15 ленточных червей. Сама киста разрослась до 15 см в длину и 10 в ширину.

Операция продлилась два часа и прошла успешно. Ребенок провел два дня в реанимации, после чего его перевели в палату. Спустя неделю маленького пациента выписали, он находится под контролем врачей.

Эхинококкоз является паразитарным заболеванием. Личинки могут поразить не только мозг, но и другие органы, например, легкие, печень, кишечник. Паразиты попадают в организм при недостаточно частом и хорошем мытье рук, также через зараженное мясо или контакт с больным животным. При отсутствии лечения заболевание может привести к летальному исходу, сообщает TengriNews.

Ранее сообщалось, что у пациента в Башкирии удалили ленточного червя длиной более метра. 120-мантиметровый паразит обитал в кишечнике мужчины несколько лет.