Вакцинолог рассказала, как можно остановить рост заболеваемости корью

07:08 19/04/2023

Вспышки заболевания корью отмечаются в разных регионах России. Тесты на антитела у 17 тысяч человек показали, что 72% не имеют иммунитета к этой инфекции. Кандидат медицинских наук, вакцинолог Рабият Зайниддинова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что эпидемия кори, по сути, уже идет.

«Обрушившийся коллективный иммунитет, огромное количество противников вакцинации и целое поколение детей, которое уже подрастает, но еще не получило даже первой прививки против кори, формируют эти 72% населения, не имеющего защиты от кори. Это тот бастион, который вместо того, чтоб сдерживать наступление инфекции, рухнет и позволит вирусу радостно шагать дальше. Коль скоро мы не сформировали коллективный иммунитет в самом высоком и безопасном проценте, то есть у 95% населения, то мы уже на пороге эпидемии, если не в ней», – поясняет эксперт.

Корь – высоко контагиозное заболевание. По словам врача, при контакте с заболевшим человеком не заразиться практически невозможно. Но если у привитого человека заболевание пройдет без тяжелых проявлений и осложнений, то у невакцинированных людей возможно развитие коревого поражения органов слуха и зрения и самого опасного осложнения – коревого менингита, при котором поражаются оболочки головного мозга. Корь опасна для людей любого возраста, но особенно – для детей.

«Среди педиатров корь считается основный убийцей детей до пяти лет. Именно поэтому первая вакцинация против кори проводится в возрасте одного года», – заявила эксперт.

Врач рекомендует проверить уровень антител к кори даже тем взрослым людям, кто делал прививки в детстве. Нередко уже в 40 лет выявляется нулевой титр антител. Если человек не помнит, делал ли он прививку, он считается не привитым, и ему нужно пройти подчищающую иммунизацию, которая проводится сейчас во всех регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пороге эпидемии: почему необходима вакцинация против кори?