Вячеславу Фетисову – 65: как спортсмен стал легендой хоккея

10:16 20/04/2023
Вячеславу Фетисову – 65: как спортсмен стал легендой хоккея
ФОТО : Евгений Коноплев/ТАСС

Сегодня 65 лет исполнилось Вячеславу Фетисову. Он настоящая легенда хоккея. За свою карьеру выиграл все важнейшие соревнования – Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. Фетисов – чемпион СССР и обладатель Кубка Стэнли. Он входит в символическую сборную мира за все время существования хоккея, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Весной 1998 года Вячеслав Фетисов забросил последнюю шайбу в профессиональной карьере. Счетчик голов остановился на отметке 255. Это достижение до сих пор никто из отечественных защитников не превзошел.

«Коньками владел изумительно, видение поля изумительное. Завершение тоже изумительно. Если видел, что партнер в более выгодном положении, всегда отдавал пас», – рассказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов.

На коньки Славу Фетисова в четыре года поставил отец. Свое скольжение к успеху он начал в дворовой команде. Хоккейную площадку мальчишки смастерили сами.

«Ходили по стройкам искали брошенные доски, так построили первую хоккейную коробку. Она была не полная, 2/3 где-то, но тем не менее это была наша коробка», – рассказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

В 12 лет с третьей попытки Фетисова зачислили в спортивную школу ЦСКА. В 17 – дебют в чемпионате СССР, а в 20 – первое золото чемпионата мира. Потом были две победы на Олимпиадах и отъезд за океан. Сначала Нью-Джерси, потом Детройт.

С «русской пятеркой» в составе «Красных Крыльев» Фетисов дважды поднимал над головой Кубок Стэнли. На родину вернулся в начале нулевых. Сперва возглавил российский спорт, а позже перешел в политику.

Трус не играет в хоккей!
«Я руководил российским спортом 6,5 лет, нам удалось создать систему, включая финансирование, систему соревнований, поддержку ветеранов», – рассказал Вячеслав Фетисов.

Фетисов – из тех людей, кто никогда не работал вполсилы. Даже сейчас в матчах ветеранских команд доигрывает каждый эпизод до конца. Может позабавить публику кулачным поединком или реализовать буллит.

«Вячеславу Александровичу – здоровья, друзья у него есть, поддержка везде есть, работа есть. Здоровья только, чтобы держался дольше», – поделился двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников.

Вячеслав Фетисов – один из 10 россиян, включенных в Зал хоккейной славы. Член Тройного золотого клуба. Он входит в символическую сборную XX века как лучший защитник всех времен.