На ММКФ покажут более 200 фильмов

23:49 20/04/2023
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне восстановят 10 мультфильмов

Проблемы молодых – эта тема стала главной на Московском международном кинофестивале (ММКФ), который сегодня открылся в российской столице, сообщает корреспондент «МИР24» Дмитрий Каратаев.

На красной ковровой дорожке 45-го по счету ММКФ в этом году достаточно зябко. Солнце спряталось за тучи и дует ветер. Девушкам приходится кутаться в меха и пальто, мужчины в куртках или мужественно терпят холод.

Среди звезд Ирина Горбачева, Светлана Дружинина, Кристина Асмус и Наталья Самбурская. На фестивале много гостей из Китая и женщин в национальных сари, расшитых золотом.

В этом году в фестивале участвуют 202 картины из 64 стран мира: Китай, Европа, США, Индия и Иран, Латинская Америка и Монголия. Посмотреть их можно за неделю. Среди них фильмы открытия и закрытия, конкурсной программы, спецпоказы, документальные фильмы. Но особое внимание в этот раз к внеконкурсной программе.

«Нигде кроме этого фестиваля вы не можете иметь такой выбор, чтобы понять, что происходило в кинематографе или что происходит сейчас. И это интересно. Поэтому я считаю, что внеконкурсные программы – это программы, во многом определяющие качество фестиваля», – сказал народный артист РСФСР, президент кинофестиваля Никита Михалков.

Кинофестиваль открылся показом фильма «Снегирь» Бориса Хлебникова. Это история экипажа одноименного рыболовного судна, которое попадает в шторм. В главных ролях Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Макар Хлебников. Рыболовное судно – плавучий дом для суровых рыбаков. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче и вернуться на берег живыми. В этот мир попадают два новичка. Летний круиз для них превращается в работу на износ в окружении ледяных волн. Причем море и шторм – не главные испытания, которые ждут команду корабля.

Помимо основного конкурса, в программе «блокбастеры народов мира», многосерийные фильмы и, конечно же, русские премьеры. В этой категории зрители увидят фильм «Ада» Станислава Светлова – полнометражный дебют молодого режиссера. Трогательная история взросления, обретения веры, любви и счастья девочки-подростка. Для съёмок выбирали небольшой провинциальный городок на берегу реки. Подходящим местом стали нижегородские просторы.

Основная тема 45-го кинофестиваля – проблемы молодежи. Им посвящена отдельная программа. А еще на ММКФ появилась студенческая аккредитация, дающая возможность смотреть по два фильма в день и слушать открытые лекции абитуриентам творческих вузов. Фестиваль будет идти неделю и завершится 27 апреля.