Главный приз 45-го ММКФ получила лента «Три брата» Франсиско Папарельи

04:50 28/04/2023
Главный приз 45-го ММКФ получила лента «Три брата» Франсиско Папарельи
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

В Москве назвали победителей 45-го Международного кинофестиваля. Особенностью нынешнего смотра стало обилие фильмов о подростках. Организаторы даже собрали отдельную внеконкурсную программу «Трудный возраст». Кто получил главный приз – «Золотого Святого Георгия» – в материале Анны Парпуры.

На красной ковровой дорожке наряды со всего света. В Московском международном кинофестивале участвовали картины из 64 стран. И первую же награду получил иностранный фильм из Мексики «Черная луна». Он забрал приз зрительских симпатий. Эта история, основанная на реальных событиях, рассказывает о судьбах жителей маленького городка.

«Не ожидал получить приз зрительских симпатий. Мы действительно благодарны за него, потому что этот фильм обращен к людям. Зрители полюбили картину, и это означает лишь одно – мы сняли ленту, которая выражает их эмоции и чувства», – признался кинорежиссер Тонатью Гарсиа (Мексика).

Всего за неделю зрители смогли увидеть 202 фильма. Их транслировали в кинотеатрах.

Главные призы кинофестиваля драгоценные в прямом смысле слова. Это «Золотой святой Георгий». Приз выполнен из позолоченного серебра. Таких статуэток всего две. Они присуждаются за Лучший фильм конкурсной программы и за вклад в мировой кинематограф.

И одна из золотых статуэток на этот раз уедет в Аргентину. Лучшим фильмом 45-го Московского международного кинофестиваля стала картина «Три Брата» режиссера Франсиско Папарелья. Вторая высшая награда – за вклад в мировой кинематограф – досталась Карену Шахназарову.

«Для меня это, конечно, очень важная потому что для меня этот фестиваль в моей жизни сыграл очень важную роль. Во-первых, в советское время нам, молодым тогда людям, он открыл дорогу в мир великого кино. Потому что, надо сказать, на Московский фестиваль приезжали лучшие из лучших. Тут был Феллини, Бергман, Антониони…» – сказал кинорежиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

«Не нужно превращать войну в игру «Зарница»
Серебряных статуэток вручили победителям в остальных номинациях. Приз за лучший документальный фильм ушел к российским кинематографистам. Его вручили за «Историю российских тюрем. Владимирский централ».

«Для нас очень важна история места, история нашей страны. И те личности, которые содержались во Владимирском централе раньше, и те, кто сидят там сейчас, содержатся, это – судьбы. Мне кажется, что для документального кино это самое важное – услышать истории и голоса этих людей», – отметила кинорежиссер Юлия Бобкова.

Вручают на кинофестивале еще один традиционный символ – цепь с медальонами для председателя жюри. В этом году она досталась индийскому режиссеру Рахуль Равелю.
«Прекрасные люди со всего мира, прекрасная организация – и Россия тоже прекрасна», – заявил режиссер Рахуль Равель (Индия).

Всего на юбилейном 45-м Московском Международном кинофестивале вручили девять наград. Многие фильмы-победители продолжат показывать в российских кинотеатрах.