Дипмиссии в Судане пытаются вывезти соотечественников из зоны конфликта

12:41 23/04/2023

Силы быстрого реагирования Судана атаковали конвой, организованный правительством Франции для эвакуации своих граждан. Об этом сообщает официальный представитель армии, которая противостоит мятежным подразделениям. Конфликт между военными элитами восточноафриканской страны не прекращается вторую неделю, в ходе ожесточенных боев погибло до 600 человек, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

22-летний блогер-путешественник из Индии Махин едва не погиб прямо в центре Хартума. В столицу Судана он приехал за несколько дней до боевых действий. Чтобы выбраться за пределы страны, теперь просит помочь свое посольство.

«Военные перекрыли все дороги на выезде из города. Когда я пытался выбраться, на меня направили оружие, я еле убежал. Было очень страшно», – рассказал блогер.

Ожесточенные бои в восточноафриканской стране не прекращаются уже вторую неделю. Борьба за власть и ресурсы развернулась между военными элитами Судана – армией и повстанцам Сил быстрого реагирования. В ход идет вся боевая техника.

Погибли около 600 человек, тела убитых лежат прямо на улицах. Столица Судана на грани гуманитарной катастрофы. В Хартуме магазины и больницы не работают. Не хватает не только лекарств, но и питьевой воды.

«Это огромная проблема! Воды нигде нет. В магазинах все полки пустые. Водопроводы тоже не все работают. Ходим ищем. Нужно срочно что-то с этим делать», – сказал житель Хартума Мохаммад Касем.

Местные жители пытаются уехать из столицы, но автобусов на всех не хватает. К тому же цены на общественный транспорт подорожали почти в четыре раза – до 70 долларов за проезд.

Иностранные диппредставительства начали эвакуировать своих граждан. В посольстве Франции заявили об атаке на их здание. Авиацией покинуть страну невозможно. В Судане объявлен бесполетный режим, над аэропортом Хартума густой дым.

Саудовская Аравия вывезла 50 граждан своей страны на морском судне. Около 100 человек эвакуировали из столицы Судана США. Почти все россияне, которые находились в зоне боевых действий в Хартуме, остаются в посольстве.

Все попытки остановить боевые действия в столице Судана пока безуспешны. Перемирие на дни мусульманского праздника Ураза-байрам было нарушено.