Первый за три года случай лихорадки денге выявлен в Приамурье

05:50 24/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комар
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В Амурской области выявлен первый за три года случай заболевания лихорадкой денге. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что пациент вернулся с отдыха в Таиланде.

В ведомстве уточнили, что 26-летний житель Благовещенска отдыхал на Пхукете и вернулся домой 19 апреля с температурой выше 39 градусов и сильной болью в суставах. На следующий день он обратился за медпомощью и был госпитализирован. До этого последним зафиксированным случаем лихорадки денге в Приамурье в 2020 году тоже был привезен туристами.

Чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься
Лихорадка денге передается исключительно через комаров, которые обитают преимущественно в тропических странах. От человека к человеку болезнь передаться не может. Инкубационный период инфекции составляет от трех до 15 суток.

«Заболевание может протекать бессимптомно, сопровождаться легкими симптомами или протекать в виде тяжелой болезни. Как правило, заболевание начинается остро с подъема температуры до 39-40 градусов Цельсия. Лихорадка длится от двух до девяти дней и протекает волнообразно: к концу третьего дня температура падает, через один–три дня вновь повышается, затем снижается через два-три дня», – уточнили в Роспотребнадзоре.

Россиян предупредили, что, как правило, отдыхающие заболевают из-за несоблюдения простых мер безопасности, таких как использование репеллентов.

Напомним, ранее врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, как отличить лихорадку денге от гриппа и ОРВИ. Также недавно в Роспотребнадзоре объяснили, чем опасен укус клеща и как защитить себя.