Четырехдневную рабочую неделю разрешили ввести работодателям в Казахстане

11:05 24/04/2023
Четырехдневную рабочую неделю разрешили ввести работодателям в Казахстане

В Казахстане работодателям разрешили ввести четырехдневную рабочую неделю. С 1 июля выходными днями в республике могут стать пятница, суббота и воскресенье, передает ТАСС со ссылкой на подписанный президентом Касым-Жомартом Токаевым закон.

В дополнении к статье кодекса о режиме рабочего времени отмечается, что по соглашению сторон в Трудовом договоре Казахстана допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной либо шестидневной рабочей неделей.

Согласно поправкам, на отдельных производствах при необходимости могут быть установлены пятидневная и четырехдневная рабочие недели одновременно в разные недели. При пятидневной, шестидневной либо четырехдневной рабочей неделе общим выходным является воскресенье. Второй или третий выходной при «пятидневке» или «четырехдневке» устанавливается коллективным договором либо правилами трудового распорядка.

В начале апреля эксперимент по внедрению четырехдневной рабочей недели запустили власти испанской Валенсии. Он продлится до 7 мая.