Песков: За взрывами «Северных потоков» стояло мощное государство

20:28 24/04/2023
Подрывы на двух «Северных потоках» проходили по разным сценариям, считают СМИ
ФОТО : ТАСС / AP

Теракты на газопроводах «Северный поток» не мог устроить террорист наподобие персонажа фильмов о Джеймсе Бонде. За ними стояло мощное государство. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые».

«Взяли и устроили теракт, причем такого масштаба, что какой-то вселенский доктор Зло, как в фильме «Джеймс Бонд», устроить не мог. За этим должно стоять очень мощное государство. Оно и стояло наверняка», – сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, взрывы на газопроводах являются «беспрецедентной историей». При этом все призывы России расследовать теракты на «Северных потоках» игнорируются странами Запада.

«Как мы ни кричим, как мы ни призываем всех к объективному, прозрачному, инклюзивному расследованию, все там это как песок уходит, не слышно ничего, никаких колебаний, никаких опасений», – отметил пресс-секретарь главы государства.

26 сентября 2022 года на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.