Жители Судана срочно покидают страну

12:09 25/04/2023
Жители Судана срочно покидают страну

В Судане – перемирие. Сегодня в полночь армия страны и Силы быстрого реагирования прекратили взаимные обстрелы на трое суток. В стране уже погибли около 600 человек, более 3,5 тысячи ранены. Как используют прекращение огня, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

На границе с Египтом – десятки автобусов. Жители Судана используют временное прекращение огня, чтобы покинуть страну.

«Оставаться очень опасно. В Хортуме над нами постоянно летали самолеты. На земле шли перестрелки. Воды и электричества нет, жить в таких условиях невозможно», – поделилась гражданка Судана Мона Отман.

Ожесточенные бои в восточноафриканской стране не прекращались больше недели. Борьба за власть и ресурсы развернулась между военными элитами Судана: армией и повстанцами Сил быстрого реагирования. В ход шла вся боевая техника.

Столица Судана Хартум на грани гуманитарной катастрофы. Тела убитых лежат на улицах. Погибших около 600 человек. Больницы и магазины не работают.

«Мы покинули Судан два дня назад. Уезжали с огромным риском для жизни, так как кругом стреляли. Но там еще остаются братья, очень за них переживаю», – сказал египетский студент Ахмад Абдул Азиз.

Иностранные диппредставительства эвакуируют своих граждан. Аэропорт Хартума в дыму, поэтому людей сначала вывозят в соседние с Суданом государства. К примеру, итальянские ВВС отправили более 100 человек из аэропорта в Джибути, в том числе посла. До места их пришлось везти в бронежилетах.

«Конечно, были определенные трудности. Мы соблюдаем законы Судана и необходимые правила безопасности, поэтому путь получился долгим и непростым», – пояснил генерал итальянской армии, командующий Совместной оперативной группой по эвакуации Джузеппе Фаралья.

А накануне из тюрьмы бежал бывший президент Судана. Омар Аль-Башир воспользовался нападением на исправительное учреждение, где он сидел с 2019 года. Местное население обвиняло бывшего президента в том, что он уничтожил экономику, а международный суд даже выдал ордер на его арест.

Перемирие военные Судана заключили в полночь. Оно должно продлиться трое суток. Вот только сдержат ли стороны слово? О прекращении огня договаривались уже во время мусульманского праздника Ид аль-Фитр, завершающего священный месяц Рамадан, но тогда боестолкновения вспыхнули с новой силой.