Во Владикавказе прошел «НЕурок географии»

22:43 25/04/2023

Владикавказ стал одним из центров проведения образовательного проекта «НЕурок географии». Занятия проходят в виде экскурсии, виртуальных путешествий и встреч с экскурсоводами. Во Владикавказе лекции сопровождались исполнением джаза, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Самый необычный концерт национального эстрадного оркестра и самый странный урок географии для лекторов. Занятия проходят на открытом воздухе, а вместо перемен звучат музыкальные хиты.

Первый лектор – глава регионального отделения Русского географического общества Алан Огоев. Несколько лет прожил в Самаре. Поэтому выбор темы урока неслучаен.

«Именно такая игровая форма или развлекательная форма, в частности, музыкальное сопровождение, которое повествует в рамках раскрытия фольклора о том или ином городе, позволяет увлечь нашу молодежь, поэтому это интересный и хороший проект», – сказал ректор Северо-Осетинского государственного университета, руководитель Северо-Осетинского отделения Русского географического общества Алан Огоев.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?
К «НЕуроку» готовились не только лекторы, но и музыканты. В репертуаре эстрадного оркестра Северной Осетии более 500 произведений: от мировых хитов до осетинской классики. Разучивали новые композиции, составляли партитуры.

«Даже знаменитая «Вологда», мы ее знаем по «Песнярам» очень хорошо, стала популярной. Но партитуры для оркестра нет. Как ему играть, что ему играть? Спеть то мы можем. Но не под баян же только», – отметил художественный руководитель Государственного национального оркестра им. К. Суанова Николай Кабоев.

Гостями «НЕурока географии» стали около 300 человек. Это школьники и студенты, члены Русского географического общества и посетители Центрального парка Владикавказа.

«НЕурок географии» проходит в России впервые. Организаторы планируют сделать акцию международной и проводить ее каждый год.

Всего к просветительской акции Русского географического общества присоединились 65 регионов России.