У студента РТУ МИРЭА в Москве была выявлена корь

03:42 26/04/2023
Число заболевших корью удвоилось в Пензенской области

У студента первого курса московского РТУ МИРЭА была выявлена корь. Ректор вуза перевел кампус на улице Стромынка, д. 20 в дистанционный режим, сообщает РИА «Новости».

Режим удаленного обучения продлится 20 дней. Согласно указу ректора Станислава Куджа, в течение этого срока запрещено посещение кампуса студентами, аспирантами и сотрудниками, не привитыми ранее, привитыми однократно, не имеющими сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Также в кампусе запрещено проводить массовые мероприятия, будет усилен дезинфекционный контроль, помещения начнут активно проветриваться.

Будет проведен медосмотр всех контактных студентов и сотрудников кампуса. За ними организуют медицинское наблюдение. Студентам и сотрудникам, которые контактировали с заболевшим и не были привиты ранее, были привиты однократно, либо не имеют сведений о вакцинации и не болели корью раньше, будет проведена иммунизация.

Напомним, в настоящий момент на «удаленке» из-за случая заболевания корью у студента находится РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в Москве. В Роспотребнадзоре объяснили, что основная причина заболеваний корью – падение коллективного иммунитета.