Из-за вспышки кори школьников Казахстана перевели на дистанционку

15:53 25/04/2023
Вспышка кори в Армении: ереванская инфекционная больница переполнена

На западе Казахстана из-за вспышки кори учеников начальных классов перевели на дистанционное обучение. Инфекцию выявили в школе села Жанаталап Атырауской области, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Признаки кори обнаружили у троих детей: пятиклассника и учеников второго класса. В помещениях, где обучались школьники, проводят дезинфекцию и санитарную уборку. А одноклассников заболевших детей перевели на дистанционное обучение.

Самая высокая в стране заболеваемость корью – в Алматинской области. Там инфицированы около ста человек. Больше половины – воспитанники детских садов и учащиеся школ. Как и в случае с коронавирусом, от кори нет специфического лечения. Существующие методики лишь облегчают острые симптомы болезни.

Врачи республики призывают родителей соблюдать график вакцинации детей от опасных инфекций. Прививка дает практически стопроцентную защиту от заражения. Детям делается двукратно: первый раз, когда ребенку исполняется год, ревакцинация следует уже в шестилетнем возрасте.

С начала года опасная инфекция подтвердилась у 187 казахстанцев. В 23 случаях инфекцию зарегистрировали у граждан, вернувшихся из-за рубежа.