Число заболевших корью в Казахстане за неделю выросло на 10%

17:43 01/11/2023

В Казахстане растет заболеваемость корью. За неделю новых случаев стало больше на 10%. Врачи опасаются эпидемии, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сложная ситуация по кори в Шымкенте. Диагноз подтвердили почти у четырех тысяч жителей. Большинство из них – дети. Многие не привиты.

«Среди заболевших имеют вес отказавшиеся от прививки по религиозным убеждениям, есть дети, не достигшие возраста вакцинации. Есть дети непривитые у родителей, у которых имеются свои личные убеждения, недоверие к вакцинации. По городу проводят все профилактические и противоэпидемиологические мероприятия», – рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Айгуль Турымбетова.

В тройке антилидеров Алматинская и Жамбылская области. Случаи кори зафиксированы во всех регионах Казахстана. Всего с начала года в стране заболели 11 тысяч человек. В поликлиниках, школах и детских садах ежедневный фильтр. Людей с признаками респираторных заболеваний не пускают, помещения дезинфицируют несколько раз в день.

Прививка от кори входит в национальный календарь. Ее бесплатно делают детям в год и в шесть лет., так же как прививки от краснухи, ветряной оспы, коклюша.