Эмомали Рахмон запустил завод по производству удобрений и агрегат Сарбандской ГЭС в Таджикистане

10:25 26/04/2023

На юге Таджикистана, в Хатлонской области, президент страны Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию целый ряд объектов: крупное предприятие по производству минеральных удобрений после модернизации, агрегат Сарбандской гидроэлектростанции, а также ознакомился с ходом реконструкции автомобильных дорог. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Веры Исмаиловой.

Завод в Леваканде ввел в эксплуатацию лично президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Ежегодная производственная мощность предприятия – 180 тысяч тонн карбамида и более 120 тысяч тонн аммиака.

«На 12 лет по объективным причинам предприятие остановило свою деятельность. Длительная остановка стала причиной того, что большая часть технологического оборудования пришла в негодность. К счастью, более двух лет назад появился отечественный инвестор, который вложил средства в восстановление и модернизацию предприятия», – рассказал генеральный директор предприятия Умед Шарипов.

Теперь аграриям республики не нужно завозить минеральные удобрения из-за рубежа по высоким ценам. На предприятии трудоустроены более тысячи человек.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Много молодежи за дверями завода каждый день. После института люди приходят, но мы их принимаем как учеников, за два месяца подготавливаем на наших технологиях», – добавил начальник цеха по производству аммиака Хайдар Дустматов.

Автоматизацией производства и обучением рабочих занимаются и местные специалисты, и зарубежные.

«Здесь мы занимаемся автоматизацией производства получения пара, а также синтеза аммиака, разделения воздуха и получения карбомида», – пояснила специалист из России Алина Михайлова.

В республике ежегодно увеличивается спрос на минеральные удобрения: появляются новые сады, виноградные хозяйства и парники. Эта инновационная теплица занимает 10 гектаров. С каждого куста огурцов, например, здесь собирают до четырех килограммов урожая за сезон, а с одного гектара – до 100 тонн.

«В Хатлонской области хорошие условия и возможности, чтобы круглый год получать отличный урожай. Мы сейчас выращиваем также помидоры, баклажаны, красный перец. В планах выращивание бананов и клубники», – поделился предприниматель Саидмурод Давлатов.

Во время поездки в Хатлонскую область Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию и агрегат номер один гидроэлектростанции «Сарбанд».

Эта ГЭС дала первый ток в начале 60-х прошлого века. С тех пор здесь не было капитального ремонта. В 2013-м правительство Таджикистана и Азиатский банк развития подписали грантовое соглашение на 136 миллионов долларов для реализации проекта по реконструкции ГЭС. После обновления станции ее мощность увеличилась до 270 МВт.

«После реконструкции станция может в течение долгого времени вырабатывать еще больше экологически чистой электроэнергии», – сказал начальник производственно- технической службы ГЭС Анваршо Тутиев.

Новое развитие коснется и транспортных сетей региона. Глава государства дал старт строительству и модернизации участка автодороги международного значения.

«В строительстве дороги используется современная техника и материалы, которые прошли лабораторную проверку и отвечают всем стандартным требованиям», –отметил начальник строительного участка Толибджон Самадов.

Также Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию новые здания отдела Государственного комитета национальной безопасности и Управления финансов.