Эмомали Рахмон и Денис Мантуров обсудили промышленную кооперацию Таджикистана и России

20:29 27/04/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и вице-премьер правительства России Денис Мантуров обсудили вопросы стратегического партнерства двух стран, в том числе в промышленном секторе, сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Рахмон выразил удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества Таджикистана и России, а также отношениями наших стран в рамках международных и региональных организаций», – говорится в сообщении.

На встрече стороны отметили важность сотрудничества в перспективных торгово-экономических направлениях, особенно промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов, путем создания промышленных парков в свободных экономических зонах. Плодотворными для взаимодействия названы сферы горнодобывающей, металлургической, нефтеперерабатывающей, электротехнической, пищевой, фармацевтической промышленности, а также производство строительных материалов. Также была отмечена важность создания совместных предприятий в текстильной промышленности с привлечением российских инвестиций и технологий.

Мантуров прибыл с рабочим визитом в Душанбе 26 апреля. Он провел ряд встреч с представителями правительства Таджикистана. В четверг под его председательством состоялось XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.