Эмомали Рахмон ознакомился с новыми и строящимися объектами Дангаринского района Таджикистана

21:07 26/04/2023

В Дангаринском районе Таджикистана открылась новая школа. Деньги в ее строительство инвестировала китайская компания. Там будут учиться более тысячи детей в две смены. В открытии учебного заведения принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон. О развитии региона – в материале корреспондента «МИР 24» Веры Исмаиловой.

В новой школе все необходимое для комфортной учебы: просторные классы, лаборатории, библиотека. Глава государства проверил качество строительства. Школа появилась вместо прежней, построенной еще в 30-е годы прошлого века.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«В этой школе приятно учиться. Есть кабинеты информационных технологий. Есть все условия для эффективного изучения иностранных языков», – отметила школьница Мехрона Юлдошева.

В Дангаринском районе возводится и медицинский городок. Президент ознакомился с ходом строительства медуниверситета, второго по величине в республике. Здесь будет 15 корпусов, общежития для студентов и преподавателей и современная поликлиника. Главный корпус рассчитан на 900 студентов. Его сдадут уже в сентябре, в преддверии Дня независимости.

«Уже ввели в строй общежитие для студентов – девятиэтажное здание, рассчитанное на 800 мест. Все это говорит о постоянной заботе правительства страны и президента республики Эмомали Рахмона о развитии сферы здравоохранения. А мы будем стараться готовить квалифицированные кадры», – сказал декан Хатлонского медуниверситета Шарафчон Холзода.

Недалеко возводят многоотраслевой центр здоровья и родильное отделение. Первых пациентов примут здесь в дни празднования Навруза в следующем году.

«Раньше большинству населения приходилось ездить в Душанбе, но теперь они лечатся в наших медучреждениях. Родильное отделение и центр здоровья также будут оснащены новейшей медицинской аппаратурой», – сказал главный врач центральной больницы Дангаринского района Бахром Амонзода.

В Дангаринском районе развиваются и промышленные предприятия. Например, в этом рыбоводческом кооперативе впервые в республике будут выращивать бестеров, это гибрид стерляди и белуги. Эмомали Рахмон дал старт работе хозяйства и выпустил в водоемы 55 тысяч мальков. Ожидается, что здесь будут ежегодно выращивать до 100 тысяч рыб.

«Общая площадь земель кооператива – 32 гектара. Пять действующих водоемов расположены на территории 17 гектаров. Производственная мощность предприятия 34 тонны в год», – сказал специалист рыбоводческой корпорации Мирзо Мирзоев.

Кроме бестера, в хозяйстве будут разводить сазана, белого толстолобика и белого амура. Корм для рыб здесь выращивают сами на восьми гектарах.

В рамках поездки в Дангаринский район президент Таджикистана принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию здания Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана и гостиницы.