Эмомали Рахмон призвал нарастить производство сельскохозяйственной продукции в Таджикистане

21:45 27/04/2023

Таджикистану необходимо увеличить посевные площади и производство продуктов питания. Об этом президент Эмомали Рахмон заявил в ходе поездки в Хатлонскую область.

Президент встретился с руководством региона и поставил ряд задач. Одна из них – обеспечение потребительского рынка страны продовольствием в течение всего года. В том числе с учетом кардинального изменения климата.

«В такой ситуации мы обязаны уделять первоочередное внимание развитию сельскохозяйственной отрасли – больше, чем когда-либо прежде, еще больше увеличить посевы и производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить продовольствием потребительский рынок страны во все времена года. Прежде всего земледельцам и каждой семье необходимо уделять первоочередное внимание эффективному использованию воды и земли, в том числе приусадебных и президентских земель, выращиванию трех-четырех урожаев», – сказал Эмомали Рахмон.

Хатлонская область, без преувеличения, житница страны. На долю региона приходится 40% произведенной в Таджикистане сельхозпродукции.