Вице-президент Турции Октай: У Эрдогана была «легкая простуда»

00:00 27/04/2023
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что состояние здоровья президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана хорошее, он перенес легкую простуду, сообщает РИА «Новости».

«Состояние здоровья нашего президента очень хорошее. Мы находимся в постоянном контакте. У него была легкая простуда», – сказал Октай.

Также состояние Эрдогана прокомментировала администрация президента Турции. Входящий в ее структуру центр по борьбе с дезинформацией опроверг сообщения СМИ о том, что у лидера страны случился инфаркт.

«Сообщения в соцсетях о том, что президент Эрдоган якобы пережил инфаркт и был госпитализирован, не соответствуют действительности», – отмечается в сообщении центра.

По словам представителя правящей в Турции Партии справедливости и развития Эркана Кандемира, 27 апреля Эрдоган будет участвовать в мероприятиях на атомной электростанции «Аккую» по видеосвязи. Также он заявил о переносе запланированного на четверг митинга, который должен был пройти в 15:00 в Мерсине. Кандемир не уточнил, на какой день будет перенесено мероприятие.

В среду, 26 апреля, Эрдоган по совету врачей отменил все запланированные на этот день публичные мероприятия. Днем ранее во время интервью президенту стало плохо, и прямая трансляция была прервана. Через 20 минут Эрдоган вернулся в эфир и признался, что подхватил желудочный грипп. Позже представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сказал, что здоровье президента в норме.