Эксперт рассказал об особенностях четырехдневной рабочей недели

06:19 28/04/2023

В Казахстане работодатели смогут оформлять сотрудников на сокращенную неделю. Руководитель управления департамента труда и социального партнерства Министерства труда и соцзащиты населения республики Шалкар Ореслазбеков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что четырехдневная рабочая неделя может быть установлена работнику путем чередования с пятидневной и шестидневной.

Страх и ненависть на собеседованиях
«Дополнения в Трудовом кодексе Казахстана, предусматривающие нормы по установлению четырехдневной рабочей недели, появятся с 1 июля. К примеру, работник может работать одну неделю четыре дня, но вторая неделя будет пятидневная, а третья шестидневная. Это происходит только по соглашению сторон – работника и работодателя. Гибкий режим для сотрудника может устанавливаться и на постоянной основе, что будет прописано в трудовом договоре», – объяснил эксперт.

По его словам, чередование четырехдневной и пятидневной недели уже применяется на некоторых предприятиях. В основном это касается сферы услуг и офисных работников. По сути, норма, которая появится в Трудовом кодексе, направлена на законодательное закрепление такого режима работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успеть за четыре дня: кому выгодна сокращенная трудовая неделя?

Речь о полноценном переходе на четырехдневку пока не идет. Но, считает эксперт, это вероятно в будущем, – с учетом опыта, который будет сформирован в Казахстане, а также примера других стран.