Работники скорой помощи отмечают профессиональный праздник в России

09:14 28/04/2023

Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи. Первые подстанции появились 125 лет назад в Москве, а с ними и пара карет для перевозки пациентов. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев увидел, как работают медики, и вместе с бригадой отправился на вызовы.

Он фельдшер, она – врач, и их поженила «скорая».

«Я приехала на вызов к женщине. Она смотрит на руку и говорит: «Замуж скоро выйдешь!». Я говорю, что в мои планы это не входит. А она: «Да, точно. Ходит с тобой рядом молодой, высокий, но худой». Я еще так посмеялась и думаю: «Пичкур, что-ли?» И забыли», – рассказала врач скорой медицинской помощи Юлия Пичкур.

«Юбилей у нас был у коллеги. Находились в ресторане, потанцевали пару медленных танцев. И после этого зародилась искра», – сказал фельдшер Дмитрий Пичкур.

Дома супруги встречаются всего пару раз в неделю. Может, потому их брак до сих пор такой крепкий.

«Дима поехал один на вызов. Бабушка взяла и закрыла дверь на ключ, дверь железная, и сказала: «Не выпущу, пока деда моего не вылечишь!». Юлия Николаевна говорит: «Все, я полечу его выручать!». Когда бабушка узнала, что едет на помощь его жена, она решила, что не стоит связываться с другой женщиной, и дверь открыла», – рассказал врач скорой Владимир Трубников.

За смену, а она длится 24 часа, на обед и ужин положено полчаса.

«Вызовы приходят на планшет, – такие как ДТП, плохо с сердцем, задыхается – вот из такого разряда экстренные вызовы. Мы незамедлительно должны выехать и в течение 20 минут доехать и оказать помощь», – объяснила Юлия Пичкур.

Каждый медик тут и реаниматолог, и анестезиолог, и акушер.

Отказали в госпитализации

С помощью хирургического отсасывателя откачивают биологические жидкости. Рядом аппарат искусственной вентиляции легких, комплект шин, акушерский и реанимационный наборы. Этот автомобиль – целая больница на колесах.

В семье Рохловых двое маленьких детей. Чтобы их прокормить, Олег вкалывает на стройке.

«Ударился животом сильно. Была травма – споткнулся и о пенек ударился сильно», –сказал мужчина.

«Нужно ехать в стационар, на осмотр хирурга, исключать аппендицит. Поэтому нужно ваше согласие», – сказала врач. Олег Рохлов согласился.

За полчаса медик скорой помощи должен поставить диагноз, оказать первую помощь. А дальше по ситуации

«Нам дают наряд и, соответственно, стационар, куда мы везем больного. Сейчас мы едем в областную Одинцовскую районную больницу, в Никольское подразделение», – пояснила Юлия Пикчур.

Так уж совпало, что 28 апреля у Олега день рождения. Свой праздник теперь он будет отмечать с медиками скорой помощи.

«Работа очень необходимая и нужная. Я посоветовал бы всем людям больным обращаться, потому что это реальная помощь, а не заниматься самолечением», – сказал пациент Олег Рохлов.

«Все, пациент передан дежурному хирургу для дальнейшей диагностики. А у нас дальше вызов. Мы поехали», – сказала врач скорой Юлия Пикчур.