Армия Судана обвинила повстанцев в обстреле самолета Турции

13:07 28/04/2023
Армия Судана обвинила повстанцев в обстреле самолета Турции
ФОТО : Marwan Ali\AP\TASS

Силы быстрого реагирования (СБР) в Судане обвинили в обстреле самолета турецких ВВС, который был задействован в эвакуации. Судно пыталось приземлиться на аэродроме Вади Сейидна, когда по нему открыли огонь.

Это привело к повреждению баков с топливом и ранению одного члена экипажа. При этом самолет смог удачно сесть на землю. Специалисты приступили к его ремонту.

В то же время СБР Судана отвергли обвинения в обстреле турецкого воздушного судна. Представитель повстанцев возложил ответственность за указанный инцидент на суданские вооруженные силы, сообщает телеканал «Аль-Хадас».

Министерство национальной обороны Турции подтвердило факт обстрела самолета, не возложив при этом ответственность ни на одну из конфликтующих сторон. Как говорится в распространенном заявлении ведомства, пострадавших в результате инцидента нет.

Напомним, что вооруженные группировки в Судане уже не раз предпринимали попытки обстрелять иностранные самолеты, которые прибывают в охваченную военным конфликтом страну для эвакуации иностранных граждан.