Ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни с помощью холода

05:33 29/04/2023
Ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни с помощью холода

Ученые из Кельнского университета провели исследование и выяснили, что пониженные температуры способствуют замедлению агрегации белков – процесса, приводящего к преждевременной клеточной смерти. Немецкие специалисты пришли к выводу, что холод благоприятно влияет на продолжительность жизни, сообщает РИА «Новости».

«Белковое старение» – главная причина сердечно-сосудистых заболеваний, склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Тахикардия, упадок сил, одышка, отечность конечностей – распространенные симптомы нарушения белкового обмена в организме.

Ученые выяснили, что умеренный холод активирует клеточный механизм, расщепляет вредные белковые скопления и продлевает жизнь организма. В ходе эксперимента исследователи охладили человеческие клетки до 36 градусов, при этом снижение температуры ниже 35 градусов может привести к летальному исходу.

По словам эксперта в области омоложения и долголетия Галины Хусаиновой, снижение температуры тела приводит к замедлению обменных процессов, что, в свою очередь, способствует увеличению продолжительности жизни. Этот же эффект наблюдается при умеренном голодании, которое также зарекомендовало себя как фактор долголетия.

Ранее ученые Сеченовского университета провели исследование среди долгожителей и обнаружили, что люди почтенного возраста, имеющие лишний вес, живут лучше и дольше. Но важным фактором является и психоэмоциональное состояние: людей, достигших 90 лет и чувствующих себя полными сил, объединяет отсутствие стресса и позитивный взгляд на жизнь.