Эффективный против воспалений белок обнаружили у летучих мышей

05:53 13/05/2023
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученые из Сингапура выявили у летучих мышей белок, который может помочь в создании лекарства от воспалений у людей. Также медики, возможно, смогут продвинуться в замедлении старения.

Специалисты из Медицинской школы Университета Дьюка обратили внимание, что летучие мыши долго живут и способны переносить вирусы без серьезного вреда для здоровья. Исследования показали, что у рукокрылых изменены инфламмасомы (мультибелковые комплексы), которые влияют на старение и восприятие инфекций. Белок ASC2, который есть у мышей, способен подавлять инфламмасомы и предотвращать воспаление.

Чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься
В ходе испытаний у генетически модифицированных мышей, получивших ASC2 летучей мыши, уменьшалась тяжесть перитонита, вызванного кристаллами подагры и частицами ASC. Белок ослаблял воспаление, вызванное несколькими вирусами, и снижал смертность от вирусной инфекции гриппа А. Также он подавлял активацию воспалительных процессов, вызванную иммунным комплексом SARS-CoV-2 (коронавирус).

Ученые отметили серьезный потенциал ASC2, который может совершить прорыв в фармацевтике, сообщается в журнале Cell.

Ранее ученые из Канады выявили пару генов молодости в червях-нематодах, что может быть полезным для исследований возрастных изменений. Китайские ученые провели успешную операцию по соединению компьютера с мозгом приматов.