Токсиколог развеял миф о целебных свойствах водки

05:54 30/04/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, водка
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Водке стали приписывать целебные свойства во времена, когда не было доступных лекарств. Этот напиток использовали и для обезболивания, и в качестве антисептика, но по утверждению врача-терапевта высшей категории, токсиколога Алексея Водовозова, эффект от него был не высокий, пишет РИА «Новости».

Современная медицина предлагает пациентам гораздо более эффективные и безопасные средства. Согласно масштабным исследованиям, тестирование водки не выявило никаких целебных свойств.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
Один из советов об употреблении водки при инфекционных заболеваниях может только ухудшить состояние пациента. Спиртносодержащий напиток подавляет иммунитет и мешает организму бороться с патогенами. Этанол (основное действующее вещество водки) обладает иммуносупрессивными свойствами – алкоголь «будет на стороне инфекции, а не человека», заявил Водовозов.

Токсиколог отметил, что в медицинской практике известны случаи, когда употребление алкоголя приводило к этаноловой коме и летальному исходу.

«Этанол работает как депрессант, он приглушает деятельность нейронов. Высокая доза этого вещества может привести к остановке центров дыхания и сердечной деятельности», – объяснил медик.

Ранее были названы напитки, с которыми нельзя смешивать алкоголь, чтобы избежать похмелья. А нарколог предупредил об опасности вина и шампанского.