Инспекторы помогли кыргызстанцам вовремя подать налоговые декларации

20:30 02/05/2023

В Кыргызстане последний день сдачи единой налоговой декларации. Всех, кто не успел предоставить отчет о своем имуществе, ждет штраф, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Если раньше налоговые декларации сдавали, в основном, чиновники, то в этом году – врачи, учителя, сотрудники предприятий с государственной долей, предприниматели и работники международных организаций, а также те, кто в течение года совершил покупку на сумму более 300 тысяч сомов, или столько же рублей.

Жаныл Джееналиева, чтобы сдать декларацию о налогах, отпросилась с работы. В последний день сдачи документов ей пришлось подождать в очередях – сначала для получения логина и пароля, а потом чтобы заполнить с сотрудником бланк онлайн.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса

«Срок подачи деклараций продлили на один день. Нужно было на недельку», – говорит учитель средней образовательной школы при Кыргызско-Российском славянском университете Жаныл Джееналиева.

Чтобы обслужить всех жителей, районные управления Налоговой службы работают до полуночи, и так уже в течение недели. Несмотря на это, очереди не уменьшаются. Хотя еще месяц назад окна к специалистам пустовали. Большинство кыргызстанцев сдачу документов отложили на последний момент.

«Заполняем сотую форму, указываем сроки – 2022 год, в первой графе – начисленная сумма, далее сумма вычета, сумма социального удержания и как исчислить подоходный налог. Мы предоставляем образцы декларации, помогаем, подсказываем», – отмечает главный инспектор отдела по работе с налогоплательщиками Гульзура Жороева.

При заполнении декларации учитываются жилищный и транспортный налоги. Пошлиной не облагаются лишь квартиры до 80 и дома до 150 квадратных метров. Кыргызстанцев, которые откажутся декларировать доходы, оштрафуют.

«Для юридических лиц – 5 тысяч и выше. На государственных и муниципальных служащих мы штрафы не налагаем, мы отправляем их списки в органы прокуратуры для принятия решений по наложению административных штрафов. Там около 3 тысяч сомов. Для физических лиц, согласно Кодексу о нарушениях, предусмотрен штраф в тысячу сомов», – уточнил главный инспектор управления декларирования Государственной налоговой службы Бакыт Аманкулов.

Законы и налоги на криптовалюту:

До середины апреля декларацию заполнили чуть больше 340 тысяч человек. Всего документ должны сдать около полумиллиона кыргызстанцев. Отчеты проанализируют и внесут в единую базу. Опоздавшим направят уведомления по месту работы.

В следующем году декларацию начнут заполнять лица, которые получают любые доходы на территории Кыргызстана. В 2026 году к ним присоединятся пенсионеры и студенты, не имеющие заработка, но имеющие зарегистрированное имущество.