Торжественные линейки в формате «Бессмертного полка» провели в российских школах

16:29 04/05/2023

В российских школах 4 мая началось с торжественных линеек, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Школьники выбрали формат «Бессмертного полка», сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Это уже не дети и не внуки, а правнуки победителей. Своих героев большинство ребят не застали при жизни, но об их подвигах знают и хотят рассказать другим.

«Мой прадедушка по линии папы Древаль Федот Ульянович в 1941 году был призван в Воронеже. Он был телефонистом, дошел до Берлина. У него множество медалей и орденов, в том числе за взятие Берлина», – поделилась ученица образовательного центра «ФЛАГМАН» Карина Трофимова.

Портреты своих прадедушек и прабабушек сегодня принесли в школы всей страны. Инициатива провести торжественную линейку, посвященную годовщине Победы, в формате «Бессмертного полка» прозвучала в апреле. Ребята стали частью большого патриотического проекта.

«Они могут принести портрет своего прадедушки и рассказать про него, это связь поколений, это всегда очень важно. У нас многонациональная школа. У нас учатся ребята всех народов бывшего Советского Союза. Мы видим, что все национальности и этносы отстояли нашу Победу», – отмечает советник директора по воспитанию МБОУ ОЦ «ФЛАГМАН» Оксана Головешкина.

О подвигах советских солдат ребятам рассказывали и после линейки. На внеурочных занятиях «Разговоры о важном» школьники рисовали открытки с поздравлениями и пели песни военных лет.

Ребята постарше подготовили рассказ о подвигах своих родственников. Ради этого урока Всеволод собрал фотографии и медали четырех своих прадедов. Одна из самых ценных наград – орден Красной звезды, которым был удостоен его прадедушка Тесаков Виталий Михайлович.

«Когда брали Берлин, он был в 806-м батальоне аэродромного обслуживания 1-го Белорусского фронта, которым тогда командовал Жуков. Они обходили Берлин с другой стороны. Жуков специально подал дезинформацию, чтобы германские войска об этом узнали, и они начали их усиленно обстреливать. В этот момент основная армия проходила в Берлин. Из нескольких тысяч в живых осталось всего несколько десятков человек, в том числе мой дед», – рассказал ученик образовательного центра «ФЛАГМАН» Всеволод Головленков.

Памятную доску своей семьи Всеволод сохранит и после Дня Победы. Он уже решил поставить ее дома на самое видное место, чтобы каждый день вспоминать о подвигах своих героев.

9 мая на телеканалах «МИР» и «МИР 24» пройдет международная телевизионная акция «Память сердца». Начало в 9:55.