Буддисты отмечают День Весак: в чем суть древнего праздника?

12:34 05/05/2023

Буддисты начинают отмечать Весак – праздник тысячи подношений. Как празднуют день рождения, просветления и достижения нирваны Будды – в репортаже корреспондента «МИР 24» Дмитрия Каратаева.

К священному месяцу Ур Сар калмыки готовятся заранее. Храмы украшают гирляндами из цветов и бумажными фонариками, символизирующими просветление. Территорию вокруг подсвечивают масляными лампадками. Учат наизусть молитвы, читают мантры. Люди совершают подношения божествам-покровителям, проходят духовное и телесное очищение.

«Все буддисты в этот месяц начинают великий пост и отказываются от жирной и мясной пищи, от рыбы и яиц и переходят на вегетарианскую пищу. Это такое время, когда буддисты принимают обет», – поясняет жительница г. Элисты Зоя Лиджиева.

Путешествие в Калмыкию

Согласно учению, Будда Шакьямуни пришел в наш мир более 2,5 тысяч лет назад. В 35 лет достиг просветления. На 81-м году жизни ушел в нирвану. Буддисты верят, что все эти события произошли в один день. Точную дату верующие определяют по буддийскому календарю. В разных странах она может отличаться.

«5 мая главный праздник у представителей южного буддизма шриланкийцев и таиландцев. Мы будем их поздравлять. У нас этот день выпадает на 4 июня. Они будут поздравлять нас», – говорит старший администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен Лодой.

Поэтому празднование может занять несколько недель. В это время буддисты совершают паломничества и осваивают священное учение. Столетия назад устраивали и зрелищные соревнования.

«Княр – очень большое празднество, когда собиралось очень много людей, проводились состязания по стрельбе из лука, скачи и национальная калмыцкая борьба», – отмечает старший научный сотрудник отделения фольклора и литературы калмыцкого научного центра РАН, к. филолог. н. Баира Горяева.

Сейчас это больше духовный праздник. Помимо цветов, еды и воды, особый вид подношений – музыка. В Калмыкии праздничное выступления оркестра из певцов и домбристов уже стало народной традицией. Последний раз коллектив собирался до пандемии. В этом году на площадь перед храмом придут около 700 музыкантов, чтобы сделать свой подарок верующим.