Из горящего села под Тюменью эвакуировали почти 500 человек

13:24 05/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Около ста тонн воды сбросили вертолеты МЧС в районе села Успенка под Тюменью. Там верховой пожар перекинулся с лесополосы на жилые дома. Отстоять удалось больше тысячи строений. Спасатели локализовали огонь, когда он распространился на площади почти 4 тысячи квадратных метров. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Пламя на село перекинулось под вечер. Сначала загорелась ферма. Работники успели отвести десятки коров на безопасное расстояние.

«Произошел переход от лесного пожара на населенный пункт Успенка. Из-за сильного порывистого ветра огонь перекинулся на жилые постройки», – пояснил первый заместитель начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Владимир Закутаев.

Густое облако дыма заволокло все вокруг. Огненное зарево было видно за несколько километров. Огонь один за другим уничтожал жилые дома и хозяйственные постройки.
Людмила вместе с мужем держала в Успенке небольшое хозяйство. Были куры и 23 козы. У семьи была своя сыроварня. Когда начался пожар, животные испугались сирен и убежали в самое пекло. От дома и сыроварни ничего не осталось.

Из полыхающего села эвакуировали почти 500 человек. Это местные жители, постояльцы дома престарелых и 370 детей из психоневрологического интерната. Многие среди них могут перемещаться только на колясках.

Больше тысячи строений пожарным удалось сохранить. Тушили больше 200 спасателей. Местные жители выгнали свою технику рыть траншеи, чтобы пламя не перекинулось дальше. Всего через две улицы начинается еще один лесной массив.

Пожар локализовали. Его площадь почти четыре тысячи квадратных метров.

С конца апреля крупные пожары охватили поселки Сосьва и Таежный в Свердловской области. Без жилья остались 659 человек. Огонь уничтожил около 200 домов. На их восстановление нужно около двух миллиардов рублей. Об этом в начале недели доложил губернатор Евгений Куйвашев на совещании президента с правительством.

«Попросил бы работать без излишней бюрократии. Это касается восстановления документов, которые у людей сгорели. Это касается оценки ущербов, регистрации или нерегистрации отдельных жилых помещений, которые жилыми могли не числиться, но люди там проживали на постоянной основе», – сказал президент.

Также на совещании Путин поблагодарил всех за оперативную работу.