Пастухи в Аджарии отправились на горные пастбища с задержкой из-за погоды

11:25 06/05/2023

Май в Грузии в этом году выдался неласковый. Дожди, ветер и аномально низкая температура для этого времени года. В горах даже выпал снег. Потепление ожидается со второй декады месяца. Этого ждут жители Аджарии, которые обычно с начала мая отправляются высоко в горы, чтобы пасти скот, собирать травы и заниматься заготовкой меда, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Облачно и туманно. В горах Аджарии ждут солнца, а оно прячется за вершинами. Именно туда, к альпийским лугам, и лежит путь местных пастухов. Сезон начинается в мае и продлится до середины октября.

«В этом году очень подвела погода. Обычно в это время мы уже находимся на пастбищах. Там у нас времянки. Живем, работаем, много времени уходит на сбор трав и ягод. К лету к нам приезжают внуки и помогают», – говорит пастух Карло Маркоидзе.

Вместе с пастухами на летнюю вахту отправляются их жены. Они тоже помогают по хозяйству. В домах остаются дети и пожилые родители. В эти дни идут приготовления к большому старту. С собой нужно взять продукты питания, муку и теплую одежду.

«Мы готовим наш традиционный сыр. Он очень долго держится. Возьмем его с собой, будем делать хачапури, можно просто с хлебом поесть – сытно и полезно. На наших стойбищах уже есть электроэнергия, а раньше при свечах сидели. Сейчас все проще и светлее, можно и телефон зарядить», – рассказывает местная жительница Ирина Химшиашвили.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами

В высокогорных селах за период зимних холодов от дорог ничего не осталось. Селевые потоки, оползни, камнепады вывели из строя инфраструктуру. Местные власти принялись за восстановление. Собираются укрепить мосты, построить опоры и защитные ограждения.

«Мы решили в местах со сложным рельефом постелить покрытие из бетона. Будет уложено два слоя, так дорога станет прочнее. Суммы из бюджета выделены, работы идут по плану. Лучше все это делать при сухой и солнечной погоде», – отметил руководитель местной администрации Роланд Беридзе.

В календаре сельскохозяйственных работ тоже произошли изменения. Коррективы внесла погода. На грядках и огородах в дождь не потрудишься. Поэтому местные внимательно следят за прогнозами синоптиков. Уверены, что май вскоре подарит по-настоящему весенние дни.