Новый вид грибов случайно обнаружил в лесу студент из ЮАР

20:27 09/05/2023
Новый вид грибов случайно обнаружил в лесу студент из ЮАР

Студент-биолог из ЮАР случайно обнаружил в лесу новый вид грибов, неизвестный ранее науке. О своей находке он сообщил профессору микологии кейптаунского университета Стелленбос и предоставил ученым образцы.

Специалисты секвенировали ДНК и подтвердили, что этот вид действительно не известен науке, но определено, что он относится к роду Hericium.

Новый гриб назвали Hericium ophelieae, что в переводе означает «белый призрак». Поводом для такого наименования послужило французское стихотворение о шекспировской Офелии, в котором есть строки со словами «белый призрак», «прекрасна как снег», «длинная вуаль». Исследователи считают, что эти определения наиболее четко описывают внешний вид случайно обнаруженного микроорганизма.

Известно, что эти грибы растут на твердых породах деревьев и, предположительно, участвуют в разложении древесины. Представителям рода Hericium часто приписывают лекарственные свойства. Например, ежовик гребенчатый из этого же рода уже давно используют в традиционной китайской медицине, пишет журнал Mycology.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета Тохоку изучили лесные грибы Laccaria bicolor и выяснили, что они общаются электрическими сигналами. Исследователи прицепили электроды к шести грибам и обнаружили, что проходящие между ними электрические сигналы усиливаются после дождя. Это свидетельствует о том, что грибы могут обмениваться информацией и координировать свое поведение.