on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

102.41

currencyCNY

13.93

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Биологи: Лесные грибы общаются между собой электрическими сигналами

    Япония 01/05/2023 — 04:28
    Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поганки, грибы, лес, гриб
    Фото: МТРК «Мир»/ Марина Дыкун
    Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поганки, грибы, лес, гриб
    Фото: МТРК «Мир»/ Марина Дыкун
    Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поганки, грибы, лес, гриб
    Фото: МТРК «Мир»/ Марина Дыкун

    Ученые из Университета Тохоку изучили лесные грибы Laccaria bicolor и выяснили, что они общаются электрическими сигналами.

    Исследователи прицепили электроды к шести грибам и обнаружили, что проходящие между ними электрические сигналы усиливаются после дождя. Это свидетельствует о том, что грибы могут обмениваться информацией и координировать свое поведение.


    Одним из самых интересных примеров взаимодействия грибов и деревьев являются эктомикоризные грибы. Они растут на соснах, дубах и березах и образуют оболочку вокруг корней деревьев снаружи. При этом их мицелий разрастается так, что превращается в большие подземные сети, поглощающие жизненно важные питательные вещества из почвы и передающие их деревьям. Таким образом, грибы помогают деревьям расти и развиваться.

    Считается, что грибы генерируют электрические сигналы в ответ на внешние раздражители и используют их для связи друг с другом. Такая связь помогает грибам выживать в условиях, когда питательных веществ в почве недостаточно. Есть предположение, что эти электрические импульсы могут использоваться для переноса питательных веществ к растениям и деревьям, сообщает «Газета.Ru».

    Ранее австралийские ученые нашли два вида грибов, способных поедать прочный пластик. В ходе лабораторных экспериментов они полностью расщепили образцы полипропилена. Грибы относятся к видам Aspergillus terreus и Engyodontium album.

    Последние новости

      География:
      Япония
      Поделиться:

      Последние новости