Массовый рост ядовитых краснокнижных грибов отметили в Сочи

02:24 14/05/2023
Ученые предупредили о разрастании ядовитого гриба в Сочи
ФОТО : Википедия

В сочинском парке «Дендрарий» впервые отмечен массовый рост гриба решеточника красного. Это редкий ядовитый гриб, занесенный в Красную книгу России. Туристов и сочинцев предупредили об опасности опасности, пишет РИА «Новости».

По словам ведущего научного сотрудника ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галины Солтани, наличие таких грибов на курорте – не новость, ранее их отмечали по одной-две штуки. Но в этом году они начали появляться в больших количествах, такой «ковер» из десятков особей – довольно редкое событие.

Солтани считает, что причинами массового роста грибов могут быть высокая влажность, туманы и умеренное весеннее тепло. Ученая отмечает, что решеточника красного можно встретить не только в субтропическом парке, но и в других местах Сочи. Она призвала жителей города и туристов быть внимательными.

«Грибы очень ядовитые, трогать их нельзя. Узнать их можно по внешним признакам, они имеют весьма необычную форму и ярко-выраженный цвет», – объяснила Галина Солтани.

Она добавила, что в местах массового роста этих грибов слышится специфический запах. Краснокнижные грибы будут продолжать расти в Сочи до схода тепла – примерно до ноября.

Решеточник красный представляет собой шаровидную решетку красного цвета. В нем содержится большое количество опасных для человека токсинов. В Красной книге России говорится, что общая численность этого гриба насчитывает порядка 500 особей.

Ранее миколог рассказал, как отличить подберезовик от поганки и где найти лучшие грибницы. Диетолог перечислила, кому противопоказано есть грибы.