Два вида грибов, уничтожающих пластик, обнаружили в Австралии

14:27 18/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Австралийские ученые идентифицировали два вида грибов, способных поедать прочный пластик. В ходе лабораторных экспериментов они полностью расщепили образцы полипропилена.

Грибы относятся к видам Aspergillus terreus и Engyodontium album. Как показали наблюдения, за 90 дней они уничтожили 25-27% пластика, а на полную «утилизацию» им потребовалось 140 дней.

Микрочастицы пластика
Ученые подчеркнули, что работа стала «важной ступенькой» в исследованиях способов биологической переработки пластиковых отходов. На полипропилен приходится примерно треть всего пластикового мусора в мире. Это прочный материал, который используют для изготовления крышек для бутылок и пищевых контейнеров. Считалось, что его разложение в природе может занять сотни лет. Но грибы способны существенно сократить этот срок.

Лабораторные эксперименты показали, что два гриба вместе разлагают гранулы и тонкие пленки полипропилена, а также полипропиленовые листы с алюминиевым покрытием. Точный механизм этого процесса остается неизвестным. По мнению исследователей, грибы разделяют материал на простые молекулы, которые затем поглощают.

Всего за последние годы ученые обнаружили более 400 микроорганизмов, способных «переваривать» пластик. Грибы же продемонстрировали способность разлагать все виды синтетических субстратов с помощью эффективной смеси ферментов, сообщает Materials Degradation.

«Недавние исследования показывают, что некоторые грибы могут разлагать некоторые из «вечных химикатов», таких как PFAS, но это процесс медленный и пока недостаточно изученный», – отметил микробиолог Ди Картер из Университета Сиднея.

Ранее сообщалось, что в Атлантическом океане нашли пластиковые скалы. Они расположены на острове, удаленном от цивилизации.