Дети сразу от трех родителей родились в Британии

11:44 10/05/2023
Малина, Зима, Мираж: какие имена в этом году удивили работников ЗАГС Москвы?

В Британии впервые появились на свет дети от трех родителей. Это случилось в результате нового метода искусственного оплодотворения, изобретенного для предотвращения наследования генетических заболеваний.

Восемь лет назад парламент Соединенного Королевства разрешил производить в стране искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек. В результате Британия стала первой в мире страной, которая внедрила подобную практику.

Информацию о рождении детей от трех родителей подтвердило журналистам местное Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA). Там уточнили, что речь идет о менее пяти таких малышей. Вместе с тем по соображениям конфиденциальности чиновники подробное информации не предоставили.

Рождение ребенка с генетическим материалом трех человек стало возможным в связи с появлением нового метода ЭКО. Он применяется, чтобы предотвратить развитие у ребенка митохондриальных заболеваний в результате наследования поврежденных митохондрий от матери. Данные заболевания приводят к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и других внутренних органов, пишет газета The Guardian.

Во время процедуры врачи извлекают из яйцеклетки с поврежденными митохондриями ядро с генетическим материалом и помещают его в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой предварительно тоже извлекли. В результате несущие болезнь гены остаются в первоначальной материнской яйцеклетке. В результате новорожденный наследует лишь 37 генов от «третьего родителя» – меньше 0,2%.

Первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей появился на свет в 2016 году в Мексике. Спустя год такой малыш родился на Украине.