Первые российские суда-краболовы построили на предприятии в Нижнем Новгороде

07:46 11/05/2023

На Нижегородском судостроительном предприятии «Красное Сормово» готовятся сдать первые отечественные суда, которые предназначены для промысла краба. Процесс сборки увидела корреспондент «МИР 24» Елена Савельева.

Раньше в России рыбопромысловые суда не строили, их закупали за границей. Но в «Красном Сормово» решили: а почему бы и нет? Там находится цех, в котором строят суда-краболовы, а там второй сейчас собирают. А первый уже спустили на воду. По сути, это настоящая фабрика по переработке краба. Улов будут очищать от панцирей, варить, расфасовывать и замораживать.

Готовый продукт останется только доставить покупателю. Первый заказ завод получил на пять судов, все они отправятся во флотилию Северо-Западного рыбопромышленного консорциума.

«Рабочую документацию готовило КБ, которое находится у нас на территории. А мы воплощаем проект в жизнь. Он сейчас находится в достаточно высокой степени готовности, в летний период мы планируем передать его заказчику», – рассказал генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Плавучая фабрика способна ежесуточно переработать до 60 тонн камчатского краба, а в трюме может хранить до 350 тонн мороженого сырья. Конструкция ее рассчитана на сильные осенние шторма. На заводе работают даже женщины: есть цеха, где без них не обойтись.

«Потому что женщина аккуратнее сделает. Мы изолируем корпус корабля, трубы, горячее водоснабжение, потом производим герметизацию, оклейка резиной у нас происходит, чтобы не было вибрации», – рассказала изолировщик Наталья Стоянова.

Запрос на обновление техники со стороны российских рыбопрымословиков большой. Государство, в свою очередь, тоже обещает поддержку судостроительным заводам.

«На сегодняшний день мы в основном ориентированы на отечественного заказчика. Если говорить про грузовой флот, то мы строим по лизинговым программам, а если про рыбопромысловый флот – есть программа «Квота под киль», строим по этой программе», – сказал Михаил Першин.

Судостроительному заводу «Красное Сормово» в этом году исполняется 174 года. Больше полутора веков назад он был одним из первых в этой отрасли и до сих пор остается лидером. Именно здесь построили первые двухпалубные пароходы, первый в мире дизель-электроход, первые суда на подводных крыльях. Четыре года назад здесь спустили на воду пассажирский лайнер – первый за 60 лет. И вот уже совсем скоро в море выйдут первые суда-краболовы.

Передать суда заказчику судостроительный завод должен до 2024 года.